kirpich beton metall doors banner img1

Производство газобетонных блоков в мире датируется началом 30-х годов прошлого столетия. Сама же технология была запатентована еще раньше в 1889 году чешским инженером Гоффманом. С тех пор технология получения газобетона неоднократно усовершенствовалась. Первыми за это взялись инженеры из США Аулсворт и Дайер. Именно они в 1914 году использовали в качестве газообразователя порошок из алюминия и цинка. В результате химической реакции гашеной извести с порошком выделялся водород, способствовавший образованию пористой структуры в бетоне. Изобретение американцев оказалось настолько значимым, что оно и сейчас считается отправной точкой технологического процесса изготовления газобетонных блоков.

От производителей газобетонов с добавлением извести, выпускаемых с 1929 года по технологии шведской фирмы «Итонг» (Ytong), другая шведская компания «Сипорекс» (Siporex) отличается совершенно иным подходом к получению ячеистого бетона. Новый метод, в основе которого смесь из портландцемента и кремнеземистой составляющей, полностью исключил известь. Впоследствии эта технология легла в основу промышленного производства газосиликатов во многих странах.

В нашей стране изготовление газобетонных блоков встало на широкие рельсы в 50-х годах ХХ века, когда массово возросло количество домов, и стала развиваться строительная индустрия. Сейчас больше 80 заводов-производителей поставляют на строительный рынок блоки из ячеистого бетона, выпускаемого по различным технологиям, но с неизменным качеством.

Заводы по производству газобетонных блоков выпускают свою продукцию на высокоточном современном оборудовании, в полном соответствии с принятыми в стране и мире нормами и стандартами качества. С целью своевременных разработок необходимой нормативно-технической документации на производство, а также обмена опытом в области применения газобетонов промышленники и ученые создали Национальную Ассоциацию Производителей Автоклавного Газобетона.

DMC Firewall is a Joomla Security extension!