kirpich beton metall doors banner img1

Львиную долю по объему продаж (около 45%) на отечественном рынке стеновых материалов занимает керамический кирпич, опережая автоклавные ячеистые бетоны (31%) и силикатный кирпич (19%). Только в европейской части России производством керамического кирпича занимаются порядка 335 заводов. Согласно прогнозам аналитической компании DISCOVERY Research Group темпы роста рынка керамического кирпича составит в ближайшие годы 13%. В 2011 году российскими заводами было выпущено более 9,5 млрд. шт. усл. кирпича.

Керамический кирпич — кирпич, который производится из глины с добавлением некоторых веществ, чтобы получить заданные свойства, с последующим обжигом. С силикатным кирпичом керамический роднят только размеры и форма.

Керамический кирпич различается по размерам: одинарный, модульных размеров, двойной, \\"евро\\"; по структуре: пустотелый, полнотелый; по тепловым характеристикам: обыкновенный, эффективный и т.д.

По способу изготовления керамический кирпич делится на: пластического формования и полусухого прессования.

Недостатком первого метода является необходимость просушки отформованного кирпича. Для получения качественного продукта процесс сушки должен происходить медленно (3-х дней до нескольких недель), что значительно увеличивает трудоемкость процесса производства. К тому же, в результате сушки, несмотря на специально вводимые элементы (шамот, уголь, опилки, сланец и др.), не удается полностью избежать, чтобы кирпич не растрескивался.

При втором способе – полусухого прессования: глина, из которой будет изготавливаться кирпич, подсушивается в специальном сушильном барабане в течение 10-15 минут, после чего измельчается в порошок (фракция 0,5-5 мм) и при помощи прессов формуется в кирпич. Отформованный кирпич дополнительной просушки не требует и может сразу подаваться в печь на обжиг.

Производители керамического кирпича выбирают технологию изготовления в зависимости от оборудования, которым располагают.

DMC Firewall is a Joomla Security extension!