kirpich beton metall doors banner img1

Секреты покупки кирпича и стеновых блоков

С началом строительного сезона резко возрастает спрос на строительные материалы и, как показывает наш опыт (более 12 лет на рынке), с ростом спроса растет и количество недобросовестных продавцов.

Практически в каждый сезон мы слышим от наших клиентов рассказы о том как их «кинули». Схемы самые разные: от получения предоплаты, после чего номер не отвечает, до замены продукции, изменения цены в процессе работы (всегда в сторону повышения) и банальный срыв сроков поставки.

Всего этого можно избежать если обратиться в фирму « с именем» долго работающей на рынке. И таких надежных организаций достаточно много.

Первое: репутация продавца

На что стоит обратить внимание в первую очередь? В последнее время все чаще продажи происходят в сети интернет. Сеть завалена огромным количеством предложений о продаже кирпича, блоков ячеистого бетона и других стройматериалов. Обязательно обратите внимание на сайт компании: насколько удобна навигация, какие материалы представлены, есть ли дополнительные сервисы (калькулятор, ГОСТЫ, технические решения и т.п. ). Указанли в разделе «контакты» адрес предприятия, схема проезда. Стоит насторожиться, если в этом разделе указан только мобильный номер.

Второе: Что именно вам нужно?

Определитесь с точным названием и характеристиками необходимого Вам материала. Приведу пример:

Кирпич 1 НФ лицевой М-150 красный и кирпич одинарный облицовочный М-150 красный это одно и то же. А вот кирпич 1 НФ рядовой красный или кирпич одинарный облицовочный М 150 красный ТУ — совсем другое дело!

Постараюсь объяснить: лицевой или облицовочный кирпич должен соответствовать ГОСТу. К нему предъявляются жесткие требования по цвету, гладкости и другим эстетическим свойствам. А вот к строительному или рядовому кирпичу такие жесткие требования не предъявляются. Кирпич —«живой» материал, поэтому каждая партия отличается от предыдущей.Достаточно часто технология дает небольшой сбой и партия выпущенного кирпича не может быть отнесена к лицевому. Например: гуляет цвет, не выдержана плотность, присутствуют известковые вкрапления. При этом сам кирпич достаточно хороший из него смело можно строить, но это уже не облицовочный кирпич, который соответствует ГОСТу. Поэтому такие партии заводы производители переводят в разряд рядового или аттестовывают по Техническим Условиям завода(обычно требования ниже ГОСТА).Соответственно и цена на такой кирпич на 15-20% ниже. Поэтому прежде чем «сломя голову» нести предоплату в фирму, у которой цена самая низкая на рынке, следует убедиться в том,не предлагают ли Вам купить «тэушный» кирпич под видом облицовочного.

Как это сделать? Во-первых необходимо узнать, какого именно завода кирпич предлагается по сниженной цене. Во-вторых — зайти на сайт завода и посмотреть цены и список дилеров. Если фирма, которая предлагает кирпич по цене на10-15% ниже, чем цена, указанная на заводе, да ее еще и нет в списке дилеров завода, то к такому предложению следует отнестись с особенной осторожностью.

Еще один из распространенных обманов — подмена газосиликатных блоков или блоков ячеистого бетона на пенобетонные блоки. Отличия между пено- и газобетонными блоками обусловлены разницей в технологиях производства, которые, в свою очередь, определяют качество конечного продукта и его стоимость: газобетон стоит дороже, чем пенобетон.

Для производства газобетонных блоков используется только натуральное экологически чистое сырье: известь, вода, небольшие количества цемента и кремнеземистый компонент (кварцевый песок). Для образования пор в «тесто», полученное путем перемешивания всех рецептурных компонентов, добавляют небольшое количество алюминиевой пасты. В результате реакции алюминия с известью образуется «искусственный камень», пронизанный тысячами маленьких пор: экологически чистый строительный материал, не выделяющий никаких химических соединений и абсолютно безопасный для здоровья людей. Современные технологии производства гарантируют получение однородной структуры газобетона, поэтому свойства блоков из этого материала совершенно одинаковы как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении.

При производстве пенобетона используется похожая рецептура, но в целях экономии вместо кварцевого песка нередко применяют отходы промышленного производства (доменные шлаки, нефелиновый шлам, зола-унос ТЭЦ и т.д.). Функцию пенообразователя также выполняют побочные продукты производства: дубильные экстракты кожевенной промышленности, подмыльный щелок, сульфитный щелок и т.п. В связи с непостоянством состава сырья, ограниченным сроком хранения и некоторыми другими особенностями, присущими органическим соединениям, содержание основного продукта в этих пенообразователях может варьировать в весьма значительных пределах, что влечет за собой непостоянство технических характеристик пенобетона во всей массе блоков.

Кроме того, при одинаковой прочности, газобетонные блоки теплее блоков из пенобетона. Также для пенобетона характерна усадка (деформация) вследствие потери материалом влаги. В результате в ограждающих конструкциях, сложенных из пенобетона, могут образовываться трещины, иногда весьма значительные. Газобетон, прошедший автоклавную обработку, лишен этого недостатка.

Теперь, когда Вы знаете чем отличается пенобетон от газобетона, Вы можете выбрать из какого материала строить дом: из материала, который был произведен на крупном заводе с соблюдением всех стандартов и норм, или из материала, произведенного неизвестно кем неизвестно из чего, но зато более дешевого.

Нечистые на руку продавцы пользуются тем, что потребитель не разбирается в таких тонкостях, и выдает пенобетон за газобетон.

Не поленитесь задать себе вопрос, почему у всех на рынке цена на блок с заводаN гораздо выше, а у этого продавца она ниже? Ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Если можно продать дороже, зачем продавать дешевле?

В целом оптовая торговля стеновыми материалами достаточно низкомаржинальная, поэтому на одну и ту же продукцию цена колеблется в пределах 10%. Если Вы видите предложение которое отличается от среднерыночного более чем 10%, отнеситесь к нему с особым пристрастием, что бы в последствии не чувствовать себя обманутым.

Третье: Качество материала.

В последние время на рынок вышло много новых производителей стройматериалов. Однако это вовсе не означает, что если у завода новая импортная технологическая линия, то выпускаемый им стройматериал хорошего качества! В производстве таких материалов как кирпич и газосиликатные блоки огромную роль играет технолог завода, удается ли ему из года в год поддерживать выпуск качественного материала.

Поэтому не гонитесь за самым «дешевым» стеновым блоком или кирпичом, а постарайтесь выяснить, какой завод выпускает продукцию и почему он продает свою продукцию дешевле, чем другие заводы.

Как у нас отвечают шуткой на вопрос «Есть ли строительный кирпич дешевле 10 руб.?» Мы отвечаем: «Есть! Лопата в подарок!!!»

Проконсультируйтесь у знакомых, обзвоните несколько фирм, съездите на строительный рынок, посмотрите продукцию каких заводов там продают (в розницу обычно завозится достаточно качественный товар, хотя, конечно, бывают и исключения) составьте себе круг заводов, чью продукцию не следует покупать.

Четвертое: Доставка

Так как кирпич и стеновой блок тяжелый и «дешевый» материал, в его цене огромную роль играет транспортная составляющая.

В качестве примера опишу распространенную «замануху».

Цена на сайте указывается на условиях самовывоза с завода, при этом о том, что цена без доставки — либо умалчивается, либо указывается где-то в недрах сайта. Соответственно, падкий «на халяву» звонит в такую «контору» где ему по телефону подтверждают цену, а когда он приезжает, тут-то ему и сообщают о том, что эта цена — на заводе и следует еще заплатить за доставку. Хорошо еще, если в итоге цена будет адекватной, а то может получиться, что за счет доставки кирпич или блок обойдется дороже, чем в среднем по рынку.

Вот один из недавних примеров: мы поставляем крупноформатный блок на одну из корпоративных строек, и вдруг нам звонит заказчик, который сообщает, что ему предлагают такой же блок с этого же завода, но на 20% дешевле. Мы просим прислать счет, чтобы понять, в чем проблема и что же мы там видим? 1. Цена за блок указана в счете без стоимости доставки! 2. Количество указанного блока не соответствует норме загрузке на заводе!

То есть так называемый «продавец» не только сознательно вводит клиента в заблуждение по поводу цены, он еще и не владеет ситуацией на заводе, не знает норму загрузки. Другими словами, поведись наш клиент на такое предложение, он бы в результате получил повышение цены на продукцию за счет доставки, да еще бы поимел «головную боль», как такое количество вывезти, потому что в одну машину его невозможно загрузить, а для двух машин его слишком мало.

Пятое: Сроки

В сезон из за повышенного спроса на стройматериалы,возникает дефицит. Поэтому начинайте заниматься закупкой материала имея запас времени. С какими проблемами можно столкнуться в «высокий» сезон:

- на заводе может быть введена «очередь»

- продавцу потребуется дополнительное время, что бы найти транспорт по адекватной цене

- ну и банальное, поломка машины, пробки из-за которых машина не успевает на завод на загрузку и, соответственно, не успевает привезти заказанный товар вовремя.

Вообще сроки играют важную роль при строительстве, ведь каждый день простоя — это дополнительные расходы.

Шестое: покупка на заводе-производителе – не лучший выбор

Распространенный миф о том что лучше всего покупать на заводе-производителе. На самом деле это неправда. Завод сосредоточен на производстве продукции, поэтому для сбыта своего продукта завод заключает договор с дилерами (торгующие организации) обычно у крупных заводов их 10-20. За круглогодичный сбыт дилер получает скидку на заводе от розничной цены, поэтому цена у дилера и на заводе обычно одинакова или, как вариант, часто бывает, что у дилера цена выше, но она уже включает в себя стоимость доставки на объект. Конечно, есть заводы, которые торгуют напрямую, или не строго придерживаются договоренностей с дилерами, но это, скорее, исключения, поэтому в целом можно говорить о том что покупка кирпича или стенового блока у дилера в итоге будет не дороже чем напрямую с завода.

Еще один большой плюс дилера в том, что он работает с большим количеством заводов и, соответственно, имеет более широкий ассортимент продукции. В качестве иллюстрации рассмотрим пример. Вам для строительства нужно: кирпич строительный для фундамента, блок ячеистого бетона для возведения стен и кирпич лицевой для облицовки дома. Так вот, если покупать весь этот материал на заводах, Вам нужно будет по меньшей мере заключить договор с тремя заводами. Затем — внести предоплату на каждый завод, а то и непосредственно съездить на каждый. В случае же работы с дилером достаточно один раз съездить к нему в офис и заключить договор на поставку всех необходимых Вам стройматериалов. Да еще можно выторговать скидку на объем.

Дам еще несколько полезных советов в завершение этой статьи.

Перед разгрузкой автомобиля осмотрите стройматериалы, которые Вам привезли, ни в коем случае не начинайте разгрузку, если у Вас возникли сомнения в качестве привезенного товара, потому что в последствие будет достаточно сложно доказать, что материал был ненадлежавшего качества. Например, во время транспортировки поддон кирпича рассыпался. Вы разгружаете и обнаруживаете, что количество боя не соответствует ГОСТУ. Соответственно, Вы пытаетесь предъявить претензию поставщику, которую он не принимает, ссылаясь на то, что если Вы разгрузили товар, то он был соответствующего качества и бой произошел из за неправильной разгрузки или хранения. Этого легко избежать, если Вы до разгрузки товара сообщите о своей претензии поставщику. Он, в свою очередь, может предъявить претензию перевозчику или производителю, плюс к этому значительно легче переадресовать машину на другой объект, чем сначала ее разгрузить, а затем опять загрузить.

Если же Вы обнаружили несоответствие заявленному качеству уже после разгрузки, например, что цвет облицовочного кирпича в партии «гуляет», то следует остановить строительные работы и вызвать представителя поставщика и производителя.

При заказе облицовочного кирпича имейте ввиду, что лучше покупать кирпич из одной партии на весь дом сразу, чем докупать его по мере необходимости. Это поможет Вам избежать разнотона, а то может получиться, что разные части дома будут разного цвета.

При выборе поставщика стройматериалов посмотрите сайты заводов-производителей стройматериалов, которые Вас интересуют. На них обычно опубликован список дилеров, с кем сотрудничает завод. Так как количество заводов и дилеров ограничено, то в целом списки дилеров на разных заводах пересекаются. Поэтому Вам достаточно просто будет определить надежного поставщика, ведь если несколько заводов работают с одной и той же компанией, то это означает, что они ей доверяют, соответственно и Вы можете смело обращаться к такому поставщику. Несомненно, и у дилеров бывают накладки, но несомненно и то, что это, скорее, исключение чем правило. И,самое главное, они занимаются продажей кирпича и стеновых блоков профессионально и продолжительное время, что говорит о «серьезности» бизнеса.

Следовательно, если Ваш поставщик надежен то очень многих проблем Вам удастся избежать, что в итоге сэкономит Вам деньги, время и нервы.

Надеюсь, что приведенные в этой статье рекомендации будут Вам полезны и строительство дома Вашей мечты пройдет без лишней нервотрепки.

DMC Firewall is developed by Dean Marshall Consultancy Ltd